Глав. магазин: + 7 495 255 02 35
Доп. телефон: + 7 495 255 01 30
Пн-Пт: 10-20 | Сб: 11-19 | Вс: вых.
ул. Маршала Мерецкова, д. 2
Метро "Октябрьское поле"
ВОЕНТОРГ МОСКВА

Главная / Статьи / Валенки ручной работы

 Валенки представляют собой своеобразные сапоги, сделанные из свалянной овечьей шерсти. Чаще всего их делают твёрдыми, однако также существуют и мягкие валенки, которые носятся под другой обувью.

В современном мире обувные магазины представляют покупателям широчайший ассортимент самой разной обуви: ботинки, туфли, сапоги и многое другое. Однако валенки могут по праву считаться самой древней обувью, которая существует уже на протяжении многих веков.

Изготавливают валенки из шерсти овц, которая изначально подвергается особому процессу валяния. Валенки — зимняя обувь, однако носят валенки только в сухую погоду, когда и снег не мокрый. В случае же, когда погода зимой пасмурная, на валенки надевают галоши, защищающие от влаги как сами валенки, так и непосредственно ноги.

Считается, что эти войлочные сапоги — исконно русская обувь. Но на самом деле валенки являются традиционными для евразийских народов. Первые валенки, если верить историкам, были созданы ещё до нашей эры, а именно около двадцати пяти столетий назад. Первые валенки были обнаружены археологами в горном Алтае, которые как раз и датировались примерно пятым веком до нашей эры.

Сам процесс валяния обуви пришёл из азиатских стран. К русским жителям валенки попали во время нашествия Золотой Орды. У монголов была обувь похожая на валенки, которая носила название «пима».

Массовое производство валенок на территории России началась примерно триста лет назад в городе Мышкин, где сейчас находится музей валенок. Технология создания впервые предусматривала возможность валяния сапог целиком с голенищем. И с тех самых пор на просторах России валенки стали неотъемлемой частью быта простого человека.

✪ Вы можете купить валенки ручной работы в нашем военторг-магазине >> Здесь.
Военторг ® Интернет-магазин - военные товары: военная форма, берцы, погоны, фуражки. Россия, "Военторг" ®
г. Москва, ул. Маршала Мерецкова, д. 2, Метро "Октябрьское поле". Официальный "Военторг" ® Армейский магазин.
ВОЕНТОРГ ® МОСКВА © 2018
Сайт АО "Военторг" ® Партнёры АО "Военторг" ®