Глав. магазин: + 7 495 255 02 35
Доп. телефон: + 7 495 255 01 30
Пн-Пт: 10-20 | Сб: 11-19 | Вс: вых.
ул. Маршала Мерецкова, д. 2
Метро "Октябрьское поле"
ВОЕНТОРГ МОСКВА

Главная / Статьи / Офицерская сумка, полевая

 Полевой офицерский планшет представляет собой особую сумку, которая специально предназначена исключительно для представителей командного состава, а именно для офицеров, прапорщиков и сержантов.

Применяется сумка офицерами для того, чтобы переносить, содержать и использовать самые разнообразные документы, с которыми нужно работать при ведении солдат в бой. Так, например, в сумке обычно находятся разведданные, множество инструментов для письма и черчения, среди которых офицерская линейка, курвиметр, измеритель и пишущие приборы.

В обиходе, эта полевая сумка имеет несколько имен: офицерская сумка, офицерский планшет или же попросту сумка-планшет или палетка. Такие полевые сумки были весьма популярны в течение прошлого века, а пользовались ими представители командного состава вооружённых сил самых разных государств. Сама по себе полевая сумка появилась около сотни лет назад, что весьма долгое время для простого человека. И даже несмотря на этот факт и также на то, что технический прогресс не стоит на месте, полевой офицерский планшет даже в современном мире находит своё место среди офицеров. Как и прежде, он является в полевых условиях и сейфом для документов, и письменным столом, на котором принимается решение на бой.

Прародителем полевого офицерского планшета очень многие разумно считают ташку. Само же слово "ташка" имеет европейские корни: на французском и немецком языках оно обозначает непосредственно сумку. В России же ташкой называли изготавливаемую из кожи гусарскую сумку. Она была яркой и важной составляющей экипировки гусар. Носилась сзади, на левой стороне. Наружная сторона ташки покрывалась сукном и украшалась гербом или вензелем. С самого начала, как только она появилась, предполагалось, что ташка будет нужна для ношения в ней карабинных патронов и некоторых мелких предметов снаряжения гусар, а потом носилась чаще всего в качестве украшения.

Ташка не ушла в прошлое, а трансформировалась в полевую офицерскую сумку. Кстати, ее одним ее вариантом, очень похожим, является полевая сержантская сумка, которая использовалась, как понятно из названия, сержантами регулярной армии. Эти сумки очень удобны, компактны и имеют стильный внешний вид из разряда "милитари", что делает эту вещь популярной даже среди мужчин не имеющих связи с армией.

✪ Вы можете купить полевую офицерскую сумку, а также полевую сержантскую сумку в нашем военторг-магазине >> Здесь.

Военторг ® Интернет-магазин - военные товары: военная форма, берцы, погоны, фуражки. Россия, "Военторг" ®
г. Москва, ул. Маршала Мерецкова, д. 2, Метро "Октябрьское поле". Официальный "Военторг" ® Армейский магазин.
ВОЕНТОРГ ® МОСКВА © 2018
Сайт АО "Военторг" ® Партнёры АО "Военторг" ®