Глав. магазин: + 7 495 255 02 35
Доп. телефон: + 7 495 255 01 30
Пн-Пт: 10-20 | Сб: 11-19 | Вс: вых.
ул. Маршала Мерецкова, д. 2
Метро "Октябрьское поле"
ВОЕНТОРГ МОСКВА

Главная / Статьи / Курвиметр

 Курвиметр представляет собой своеобразное устройство, которое своим назначением схоже с самой обычной линейкой. Курвиметр используется для того, чтобы измерить любую кривую линию. Таким образом, например, измеряется протяжённость какого-либо извилистого наземного или водного маршрута на карте.

Даже само слово курвиметр подразумевает "измерение чего-то изогнутого", если переводить это слово с латинского и греческого языков. Курвиметры часто используются при работе с разнообразными картами, чертежами и планами.

Само по себе устройство курвиметра очень простое, а сам он выглядит как соединённые зубчатый ролик, рукоять и циферблат, который в свою очередь отображает пройденное роликом расстояние в сантиметрах или любой другой величины. Чтобы измерить кривую линию, достаточно просто пройтись по ней роликом курвиметра, а циферблат на нём покажет фактическую длину этой линии с минимальной погрешностью.

Существует специальная формула, которая позволяет работать с курвиметром даже в случае отсутствия циферблата. Для того, чтобы узнать длину кривой линии, необходимо перемножить длину окружности ролика и пройденное количество зубцов, а затем поделить результат на общее количество зубцов на ролике.

Существуют также и электронные курвиметры, которые являются наиболее точными и простыми в эксплуатации. Они снабжены специальным дисплеем, на котором отображается результат осуществлённых измерений, которые могут быть преобразованы в реальное расстояние на местности, учитывая также и, собственно, масштаб карты. Таким образом электронный курвиметр может показывать расстояние как в сантиметрах, так и в километрах, милях и в любых других единицах измерения.

Вы можете купить курвиметр в нашем военторг-магазине >> Здесь.

Военторг ® Интернет-магазин - военные товары: военная форма, берцы, погоны, фуражки. Россия, "Военторг" ®
г. Москва, ул. Маршала Мерецкова, д. 2, Метро "Октябрьское поле". Официальный "Военторг" ® Армейский магазин.
ВОЕНТОРГ ® МОСКВА © 2018
Сайт АО "Военторг" ® Партнёры АО "Военторг" ®