Глав. магазин: + 7 495 255 02 35
Доп. телефон: + 7 495 255 01 30
Пн-Пт: 10-20 | Сб: 11-19 | Вс: вых.
ул. Маршала Мерецкова, д. 2
Метро "Октябрьское поле"
ВОЕНТОРГ МОСКВА

Главная / Статьи / Компас Адрианова

 Ориентирование на местности на протяжении всей истории человечества являлось действительно важной проблемой, которую люди решали самыми разными способами, начиная с предельно простых, а заканчивая в самом деле изощрёнными и высокотехнологичными.

Так, например, люди научились по положению звёзд на ночном небе определять стороны света. Некоторые ориентировались на местности, полагаясь на то, с какой стороны растёт мох на камнях. Также по движению солнца люди находили нужное им направление. Однако всё это не совсем надёжные методы, значительно​ уступающие таким приспособлениям, как карта и компас.

Принцип работы компаса по сути своей довольно прост: его стрелки показывают на магнитные полюса нашей с вами планеты, которые соответственно находятся на северном и южном полюсах. Таким образом, пользуясь компасом, можно с лёгкостью определить, в какую сторону необходимо осуществлять движение. Магнитная стрелка в конструкции компаса является весьма чувствительным предметом, который улавливает магнитные поля и двигается соответственно им.

Существуют несколько принципиально различных видов компаса: магнитный компас, гирокомпас, астрономический компас, а также компасы, ориентирующиеся на положение искусственных объектов: радиокомпас, спутниковый компас. Люди начали пользоваться компасом около восьми сотен лет назад, когда он, собственно, и был изобретён. Устройство его оставалось очень простым — магнитная стрелка, укреплённая на пробке и опущенная в сосуд с водой. В воде пробка со стрелкой ориентировалась нужным образом.

Адрианов Владимир Николаевич ровно сто десять лет назад сконструировал первый российский войсковой компас с фосфоресцирующей подсветкой — компас Адрианова, и артиллерийский прицел. Этот компас является наиболее известным и популярным в нашей стране у туристов, охотников и военных.

✪ Вы можете купить компас Адрианова в нашем военторг-магазине >> Здесь.

Военторг ® Интернет-магазин - военные товары: военная форма, берцы, погоны, фуражки. Россия, "Военторг" ®
г. Москва, ул. Маршала Мерецкова, д. 2, Метро "Октябрьское поле". Официальный "Военторг" ® Армейский магазин.
ВОЕНТОРГ ® МОСКВА © 2018
Сайт АО "Военторг" ® Партнёры АО "Военторг" ®