Глав. магазин: + 7 495 255 02 35
Доп. телефон: + 7 495 255 01 30
Пн-Пт: 10-20 | Сб: 11-19 | Вс: вых.
ул. Маршала Мерецкова, д. 2
Метро "Октябрьское поле"
ВОЕНТОРГ МОСКВА

Главная / Статьи / Кокарда

 Изначально кокардами назывались банты и ленты, а также сложенные петли, однако позже кокардами стали называть также и специальные значки из ткани или металла, которые размещались на головном уборе или, реже, на плече, бедре и других частях тела.

Кокарда — это круглая или овальная эмблема, которая штампуется или вышивается. Кроме того, она часто снабжается какими-либо дополнительными символами, которые в первую очередь обозначают принадлежность к определённому государству, роду войск либо же политической партии.

Само же слово "кокарда" пришло к нам из французского языка, которое буквально переводится как "петушиные перья". Во многих странах в самом языке разграничивают, собственно, кокарды (эмблемы, с нанесёнными на них цветами национального флага или вооружённых сил) и эмблемы на головном уборе (эмблемы, на которых изображается герб, символ рода войск и тому подобное).

Не существует какого-то единого мнения насчёт того, когда и как именно кокарда появилась в армии России и на флоте. Если обратиться к толковому словарю Даля, то можно узнать, что кокарда впервые появилась в российской армии в 1700 году, однако также существует мнение, что кокарды появились вместе с меховыми гренадёрскими шапками, то есть в 1705 году, когда на этих самых шапках располагали штампованные изображения двуглавого орла.

Однако наиболее популярное и общепринятое мнение таково: первой русской кокардой многие считают так называемый «российский полевой знак», который был учреждён в 1724 году по случаю подготовки к коронации Екатерины I, когда на шляпы кавалергардов с левой стороны золотой пуговицей прикрепили белый шёлковый бант из лент.

Кокарда, как элемент военной формы, а точнее, как военная фурнитура, успешно дожила до наших дней и по-прежнему востребована как Армией России, так и различными силовыми ведомствами РФ.

✪ Вы можете купить кокарду, в ассортименте, в нашем военторг-магазине >> Здесь.

Военторг ® Интернет-магазин - военные товары: военная форма, берцы, погоны, фуражки. Россия, "Военторг" ®
г. Москва, ул. Маршала Мерецкова, д. 2, Метро "Октябрьское поле". Официальный "Военторг" ® Армейский магазин.
ВОЕНТОРГ ® МОСКВА © 2018
Сайт АО "Военторг" ® Партнёры АО "Военторг" ®