Глав. магазин: + 7 495 255 02 35
Доп. телефон: + 7 495 255 01 30
Пн-Пт: 10-20 | Сб: 11-19 | Вс: вых.
ул. Маршала Мерецкова, д. 2
Метро "Октябрьское поле"
ВОЕНТОРГ МОСКВА

Главная / Статьи / Форма Полиции России. История, часть шестая

 История Советского Союза по праву может считаться одной из самых интересных и сложных, ведь скорость и динамика развития государства и его органов управления, как и культуры, была очень высока. Такое развитие можно заметить, приведя в качестве примера правоохранительные органы власти, а именно милицию.

Структура милиции, а также ее снаряжение и форма изменялась чуть ли не каждые десять лет. И если в самом начале истории Советского Союза форма и структура были относительно просты, то позже, посмотрев на представителей правоохранительных органов, можно было сильно удивиться, насколько сильно они изменились.

Так, например, в конце семидесятых годов прошлого века были обозначены тенденции начала восьмидесятых, касающиеся формы милиции. Были введены кокарды с эмблемой нового образца для всего личного состава милиции, исключая полковников и генералов. Их носили на всех головных уборах, кроме пилоток.

Была также изменена женская форма милиции: так, вместо меховой шапки они стали они стали носить шапки-ушанки, а вместо летней фуражки — пилотки тёмно-серого цвета.

Было установлено ношение кокарды на кепи и брюк навыпуск из шерстяной ткани тёмно-серого цвета с красным кантом — для женщин-кавалеристов и инспекторов ГАИ при несении наружной и патрульно-постовой службы. После 1979 курсанты учебных заведений Министерства внутренних дел стали носить погоны с литерой "К", сделанную из металла или из поливинихлорида.

Кроме того, стали носить знаки — жёлтые прямоугольники на красном подбое на левом рукаве, количество которых соответствовало количеству пройденных курсов.

В целом, если говорить о 80-ых годах прошлого века, форма МВД стала более современной и удобной, более стильной. Далее мы продолжим рассказ о форме милиции СССР, как о предтечи современной форме Полиции России.

✪ Сегодня вы можете купить форму Полиции России (купить форму МВД) в нашем военторг-магазине >> Здесь.

 

 
Военторг ® Интернет-магазин - военные товары: военная форма, берцы, погоны, фуражки. Россия, "Военторг" ®
г. Москва, ул. Маршала Мерецкова, д. 2, Метро "Октябрьское поле". Официальный "Военторг" ® Армейский магазин.
ВОЕНТОРГ ® МОСКВА © 2018
Сайт АО "Военторг" ® Партнёры АО "Военторг" ®