Глав. магазин: + 7 495 255 02 35
Доп. телефон: + 7 495 255 01 30
Пн-Пт: 10-20 | Сб: 11-19 | Вс: вых.
ул. Маршала Мерецкова, д. 2
Метро "Октябрьское поле"
ВОЕНТОРГ МОСКВА

Главная / Статьи / Форма Полиции России. История, часть четвертая

 Как известно, в наши дни милиция Советского Союза представляет большой исторический интерес, ведь форма, структура и методы правоохранительных органов в то время постоянно менялись и улучшались. Сегодня мы коснемся 70-ых годов прошлого века и посмотрим, какой была форма Милиции СССР в то время и чем от нее отличается нынешняя форма Полиции России

С самого момента основания Советского Союза была введена форма милиции, кардинально отличавшаяся от формы представителей правоохранительных органов Российской Империи, что было обусловлено тем, что представители власти СССР пытались целиком и полностью избавиться от остатков Российской Империи. Таким образом, с течением времени форма милиции изменялась всё больше и больше, а структура правоохранительных органов усложнялась и расширялась.

Семидесятые и восьмидесятые года прошлого века могут по праву считаться, так сказать, золотым веком МВД, когда оно стало значить фактически то же самое, что и милиция, и наоборот. Новая система охраны правопорядка должна была внушать страх всем лицам с нечистой совестью, но она должна была быть и уважаема, и любима простыми людьми. Силу этого уважения должны были ощущать, прежде всего, сами сотрудники милиции — особенно на фоне шестидесятых с их неясными преобразованиями, разукрупнениями, перестановками и переформированиями.

Таким образом, в 1969 году произошла очередная реформа, которая касалась формы милиции Советского Союза. Вводилось новое обмундирование тёмно-серого цвета, а не синего, как раньше. Милиция вернулась к давно забытой расцветке тридцатых годов.

С шестьдесят девятого года все кокарды, пуговицы, эмблемы и прочее перестали делать из двойного приборного металла; они стали изготавливаться исключительно в позолоченном варианте. Тем же приказом для всех сотрудников, кроме подразделений конной милиции, отменялось ношение шинели и вводилось двубортное шерстяное пальто; для конной милиции вводилась тёмно-серая двубортная шинель на шести пуговицах армейского образца.

✪ Сегодня, форма МВД: мужская форма Полиции и женская форма Полиции России, доступна в нашем военторг-магазине >> Здесь.

Военторг ® Интернет-магазин - военные товары: военная форма, берцы, погоны, фуражки. Россия, "Военторг" ®
г. Москва, ул. Маршала Мерецкова, д. 2, Метро "Октябрьское поле". Официальный "Военторг" ® Армейский магазин.
ВОЕНТОРГ ® МОСКВА © 2018
Сайт АО "Военторг" ® Партнёры АО "Военторг" ®