Глав. магазин: + 7 495 255 02 35
Доп. телефон: + 7 495 255 01 30
Пн-Пт: 10-20 | Сб: 11-19 | Вс: вых.
ул. Маршала Мерецкова, д. 2
Метро "Октябрьское поле"
ВОЕНТОРГ МОСКВА

Главная / Статьи / Флаги Армии РФ, флаги СССР

 Флаг представляет собой своеобразное полотнище, которое выглядит как геометрическая фигура правильной формы. Наиболее часто флаги бывают прямоугольными. Полотнище флага всегда имеет какую-либо определённую расцветку.

Чаще всего флаги поднимают на специально сделанных для них мачтах, которые называются флагштоками. Также существует целая наука, которая занимается изучением флагов, а называется эта наука вексиллологией, от слова "vexillum" — флаг. Также стоит разграничивать понятия: флаг и знамя. Так, знамя представляет собой единичное изделие, единственное в своём роде; флаг же является изделием массового производства.

История флага как изделия и символа начинается с незапамятных времён: вообще, самым первым подобным знаком являлись знамёна, однако они разительно отличались от современных знамён. Таким образом, сегодня под знаменем понимают полотнище, сделанное из ткани, с нанесённым на ним символом.

Тогда же знамена представляли собой самые разнообразные предметы, которые так или иначе выражали отношение людей к какому-либо сообществу: к войску, к религии, к племени и многим другим. Выглядели они, как следствие, совершенно не похоже друг на друга: знаменем мог являться череп главы племени или какого-нибудь животного или же знаменем называли сделанный из веток тотем или амулет, изображающий богов и духов племени.

Развитию знамённой символики способствовало военное дело. Знамя, как правило, олицетворяло центр войска или местонахождение военного вождя. Захват вражеского знамени обычно приводил к деморализации противника, так как для воинов становилось очевидным, что потеря знамени – это либо гибель, либо плен вождя. Также знамя служило в бою опознавательным знаком, к которому устремлялись воины либо для сбора во время боя, либо вынужденные отступать.

Сегодня, флаги и знамена - это неотъемлемая часть любого государства, любой армии, рода войск или воинского подразделения.

✪ Вы можете купить флаг или купить знамя (купить флаги родов войск Армии России, купить флаг России или купить флаг СССР) в нашем военторг-магазине >> Здесь.

Военторг ® Интернет-магазин - военные товары: военная форма, берцы, погоны, фуражки. Россия, "Военторг" ®
г. Москва, ул. Маршала Мерецкова, д. 2, Метро "Октябрьское поле". Официальный "Военторг" ® Армейский магазин.
ВОЕНТОРГ ® МОСКВА © 2018
Сайт АО "Военторг" ® Партнёры АО "Военторг" ®