Глав. магазин: + 7 495 255 02 35
Доп. телефон: + 7 495 255 01 30
Пн-Пт: 10-20 | Сб: 11-19 | Вс: вых.
ул. Маршала Мерецкова, д. 2
Метро "Октябрьское поле"
ВОЕНТОРГ МОСКВА

Главная / Статьи / Аксельбант

 Аксельбант представляет собой своеобразный элемент парадной формы одежды военных, который имеет вид причудливо заплетённого шнура, снабжённого металлическими наконечниками. Чаще всего изготавливается в строго определённом цвете: золотом, серебряном или же, реже, каком бы то ни было другом цвете.

Носят аксельбант на плече с правой (и намного реже — с левой) стороны мундира под погоном или эполетом. Само по себе слово "аксельбант" является заимствованным из немецкого языка, на котором оно в свою очередь буквально означает "подмышечная лентатесьма". Как и большинство других элементов военной формы, аксельбант изначально был далеко не только аксессуаром, но и выполнял вполне практические задачи.

Однако в современном мире этот интересный плетеный шнур можно увидеть исключительно на парадной форме военных. Очевидно, аксельбанты в какой-то определённый момент попросту потеряли свою актуальность на поле боя или в военно-полевых палатках, однако решено было не избавляться от них ввиду того, что выглядели они всё-таки довольно примечательно, став традиционным аксессуаром. Так с чем же всё-таки связано появление этого шнура?

Впервые аксельбант предстал перед публикой в качестве элемента военной одежды в вооружённых силах Запада примерно четыре сотни лет назад, а причина его создания разнится от теории к теории: по одной из них аксельбант играл роль так называемой мягкой линейки — куска верёвки, который был снабжён карандашами на своих концах, а использовался он для измерения и работы с картами.

Существует также версия, что предок аксельбанта появился, когда стрелки, вооружённые фитильными мушкетами, стали носить моток фитиля, обернув его через плечо. Историки всё ещё спорят о том, чем же всё-таки являлся аксельбант в момент своего появления.

✪ Вы можете купить аксельбант в нашем военторг-магазине >> Здесь.

Военторг ® Интернет-магазин - военные товары: военная форма, берцы, погоны, фуражки. Россия, "Военторг" ®
г. Москва, ул. Маршала Мерецкова, д. 2, Метро "Октябрьское поле". Официальный "Военторг" ® Армейский магазин.
ВОЕНТОРГ ® МОСКВА © 2018
Сайт АО "Военторг" ® Партнёры АО "Военторг" ®